seminari

I seminari coprono uno spettro d’interessi che eccede o addirittura si distanzia dagli oggetti di ricerca più immediati degli allievi della scuola e delle linee di ricerca: lo stato dell’esegesi sugli Atti degli apostoli o le questioni legate all’uso del messale post-tridentino nella chiesa cattolica, il pentecostalismo o la teologia evangelicale oggi sono temi per i quali vengono invitati relatori da ogni parte del mondo.
La partecipazione ai seminari è aperta ai membri della fondazione nonché alle studiose e agli studiosi che intendano seguirli nella loro interezza, preparandosi attraverso una serie di letture fornite per tempo agli iscritti: per essere ammessi si deve inviare una email a altascuola@fscire.it. Eventuali variazioni di orario o di data sul sito www.fscire.it 

_______________________________________________________________

per partecipare o per richiedere informazioni scrivere a altascuola@fscire.it

Calendario seminari Alta Scuola 2019-2020
pdf locandina


4-5 Settembre 2019 | h 09.00 – 18.00

The Heritage of the Great Moscow Council (1917-1918) After Its Centennial Jubilee: To Archive or to Use?
Aleksandr Mramornov (Spasskoe delo), Evgeny Ageev (St Cyril and Methodius School of Moscow Patriarchate, Spasskoe delo), Andrey Andreev (Moscow Lomonosov University – St Tikhon University)

30 Settembre 2019, @Biblioteca La Pira | h 09.30 – 18.00

Francis of Assisi, Sufism, and Spiritual Poverty: Comparative Insights
Jason Welle OFM (Pontificio Istituto di Studi Arabi e d’Islamistica)

14 Novembre 2019, h 09.00 – 18.00 | 15 Novembre 2019, h 09.00 – 13.00

Muslim-Christian Relations and Byzantium’s Engagement with Islam
Manolis Ulbricht (Freie Universität Berlin)

16 Dicembre 2019, h 09.00 – 18.00 | 17 Dicembre 2019, h 09.00 – 13.00
The Debate about Autocephaly in Ukraine: Ecclesiastical and Political Challenges from a National and International Perspective
Thomas Bremer (Universität Münster), Sergei Chapnin (Vrij Universiteit Amsterdam), Marcello Garzaniti (Università di Firenze), Andrii Krawchuk (University of Sudbury)

8-9 Gennaio 2020 | h 09.00 – 18.00
Storicizzare: casi e questioni di metodo della storiografia del Novecento
Alberto Melloni (Fscire – UniMoRe – UniBo)

26 Febbraio 2020, 09.30 – 18.00 | 27 Febbraio 2020, h 09.00 – 13.00
Diritti degli uomini e diritto di Dio. I sistemi giuridici religiosi a confronto
La libertà di religione: quale futuro in Europa?
Silvio Ferrari (Università degli Studi di Milano)

1 Aprile 2020, h 09.00 – 18.00 | 2 Aprile 2020, h 09.00 – 13.00
Athanasius of Alexandria in the Coptic Memory
Ibrahim Saweros (Georg-August-Universität Göttingen – Sohag University)

28 Aprile 2020, h 09.00 – 18.00 | 29 Aprile 2020 09.00 – 13.00
The Revolt of the Irrational
The Social Value of Silence: A Theological Perspective
Yelena Mazour-Matusevich (University of Alaska Fairbanks)

13-14-15 Maggio 2020 (orari da definire)
John, Apocryphal Gospels, and Gnosticism
Ismo Dunderberg (University of Helsinki)

9-10 giugno 2020 | h 09.00 – 18.00
Medieval Penance and Penitential Literature: Law, Theology, and Pastoral Care in Historical Context
Atria Larson (St Louis University)