Ricercatori

I ricercatori di FSCIRE sono da sempre attori principali e testimoni di un metodo della ricerca che, a partire dalla fondazione della Biblioteca, è incentrato su regole chiare e inderogabili: letture internazionali, rigore, libertà dell’indagine storica. Il lavoro dei ricercatori si basa sul patrimonio delle biblioteche Dossetti e La Pira e sulle attività di una rete internazionale di contatti e collaborazioni, di cui FSCIRE è parte attiva e trainante, che nei decenni si è costantemente intensificata e arricchita. Una collaborazione diretta e costante vede affiancati ogni giorno i ricercatori junior e quelli senior intorno a grandi cantieri di ricerca condivisi, collocando FSCIRE fra le eccellenze internazionali per qualità e quantità dei risultati della ricerca.

Fellows

Adorno_foto-profilo.jpg

Samuele Adorno

PhD student adorno@fscire.it
Alpi_foto-profilo.JPG

Federico Alpi

Affiliated researcher alpi@fscire.it
Amato_foto-profilo

Andrea Amato

PhD student amato@fscire.it
Badini_foto-profilo.jpeg

Francesca Badini

PhD student badini@fscire.it
bianchi_foto-profilo

Costanza Bianchi

PhD student bianchi@fscire.it

Eberhard Bons

Affiliated researcher eb_bons@yahoo.de
Bottanelli_foto-profilo.jpg

Valentina Bottanelli

PhD student bottanelli@fscire.it
Braghi_foto-profilo.jpg

Gianmarco Braghi

Senior fellow braghi@fscire.it
Brocato_foto-profilo

Giuseppe Brocato

PhD student brocato@fscire.it
Buzzetti_foto-profilo.jpg

Dino Buzzetti

Senior fellow buzzetti@fscire.it
Cadeddu_foto-profilo.jpg

Francesca Cadeddu

Affiliated researcher cadeddu@fscire.it
Cargnelutti_foto-profilo

Francesco Cargnelutti

PhD student cargnelutti@fscire.it
Corvo_foto-profilo.jpg

Francesco Maria Corvo

PhD student corvo@fscire.it
Cucchiara_foto-profilo.jpg

Rosanna Cucchiara

Affiliated researcher cucchiara@fscire.it
D'Amelia_foto-profilo.jpg

Luigi D’Amelia

Senior fellow damelia@fscire.it
Dainese_Davide_profilo.jpg

Davide Dainese

Affiliated researcher dainese@fscire.it
De-Lorenzo_foto-profilo.jpg

Lucia De Lorenzo

PhD student delorenzo@fscire.it
Ferracci_foto-profilo.jpg

Luca Ferracci

Affiliated researcher ferracci@fscire.it
Galavotti_foto-profilo.jpg

Enrico Galavotti

Affiliated researcher galavotti@fscire.it
Gerace_foto-profilo.jpg

Antonio Gerace

Senior fellow gerace@fscire.it
Grandi_foto-profilo.jpg

Maria Stella Grandi

Affiliated researcher grandi@fscire.it
Ishac_foto-profilo

Ephrem Aboud Ishac

Affiliated researcher ishac@fscire.it
La-Mendola_foto-profilo.jpg

Gabriella La Mendola

PhD student lamendola@fscire.it
Mambelli_foto-profilo.jpg

Anna Mambelli

PhD student mambelli@fscire.it
Melloni_foto_Comitato-scientifico-copia.jpg

Alberto Melloni

Segretario melloni@fscire.it
Napolitano_foto-profilo-jpg

Marianna Napolitano

PhD student napolitano@fscire.it
Panzeca_foto-profilo.jpg

Ivana Panzeca

Senior fellow panzeca@fscire.it
Passarelli.jpg

Alessia Passarelli

Affiliated researcher passarelli@fscire.it
Picchi_foto-profilo.jpg

Margherita Picchi

Junior fellow picchi@fscire.it
Proietti_foto-profilo.jpg

Massimiliano Proietti

PhD student proietti@fscire.it
righi_foto-profilo

Laura Righi

Junior fellow righi@fscire.it
Ruggieri_foto_Comitato-scientifico-copia.jpg

Giuseppe Ruggieri

Senior fellow ruggieri@fscire.it
Ruozzi_foto-profilo.jpg

Federico Ruozzi

Affiliated researcher ruozzi@fscire.it
Silvia Scatena

Silvia Scatena

Affiliated researcher scatena@fscire.it
Vigliermo_foto-profilo.jpg

Riccardo Vigliermo

Affiliated researcher vigliermo@fscire.it

International fellows

Beshai_foto-profilo.png

Giovanni Beshai

International fellow beshai@fscire.it
Hernandez_foto-profilo

Adday Hernández López

International fellow lopez@fscire.it
Indrastomo_foto-profilo

Banjaran Surya Indrastomo

International fellow indrastomo@fscire.it
Macconi_foto-profilo.jpg

Ilaria Macconi

International fellow macconi@fscire.it

Fellows

Mokrani_foto-profilo

Adnane Mokrani

Senior fellow mokrani@fscire.it